«Убийство иранского физика-ядерщика – акт государственного терроризма»

, в частности НПВС, используют, как правило, для устранения слабой или умеренной боли.

Подробный обзор

Состав

  • ацетилсалициловая кислота г (аспирин, лат. Acidum acetylsalicylicum)- нестероидное противовоспалительное средство, которое влияет на процессы, происходящие в очаге воспаления, уменьшает проницаемость капилляров, ограничивает энергоснабжение воспалительного процесса, воздействует на гипоталамические центры терморегуляции и центры болевой чувствительности, разжижает кровь;
  • фенацетин г – данный лекарственный препарат сейчас изъят из обращения из-за серьезных побочных эффектов;
  • кофеин (Caffeine) г – алкалоид пуринового ряда, в разумной степени стимулирует центральную нервную систему, дыхание и работу сердечной мышцы, расширяя при этом кровеносные сосуды, улучшает их тонус и кровоток, усиливает мочеотделение, ускоряет пульс, снижает сонливость и усталость, но повышает физическую и умственную активность, работоспособность;
  • какао г — оказывает на организм антидепрессивное и стимулирующее действие;
  • лимонная кислота г — играет важную роль в системе биохимических реакций клеточного дыхания.

Популярное

, 10:06 Мы ещё долго будем расплачиваться за «успехи» Чубайса

ЯКОВ КЕДМИ: «Я думаю, что если не брать Горбачева и Ельцина, то на этом человеке лежит основная вина за то, что было разрушено государство, промышленность уничтожена».

, 10:07 «Украинская власть пилит сук, на котором сидит»

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: «Какие-то непрактичные украинские власти, очень непрактичные. Может быть от майданного романтизма, когда достаточно покричать только, что «Америка с нами», и потекут молочные реки с кисельными берегами, до сих пор сидят с ложкой и ждут, когда же этот кисель появится. Но факт остаётся фактом – все из действия направлены на разрушение Украины».

, 12:07 «Убийство иранского физика-ядерщика – акт государственного терроризма»

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Когда на территории Ирана убивают из автоматического оружия учёного, физика-ядерщика, который не является политическим деятелем, не является политической фигурой, вообще никогда не выступает, он – просто учёный, он работает на свою страну… А на какую страну ему ещё работать? Его убивают, и об этом так называемый цивилизованный мир вообще разговаривать не хочет. Но это же, совершенно очевидно, – акт государственного терроризма!»

Обезболивающее для детей: таблетки, средства, анальгетики

В настоящее время фармацевтическая промышленной развевается очень быстро и может предложить большой спектр лекарственных препаратов. Одной из самых распространенных и востребованных групп являются анальгетики.

Однако, даже с таким уровнем развития фармации количество обезболивающих применяемых в детской практике можно пересчитать по пальцам.

Данная проблема связана с неполным развитием детского организма, его повышенной чувствительностью и неустойчивостью.

Показания к использованию обезболивающих препаратов для детей

Детский организм очень чувствителен к боли и не может долго её терпеть, этот факт рождает необходимость срочного купирования болевого синдрома. Показаниями для применения обезболивающих у детей являются:

  • инфекционные заболевания сопровождающиеся болевым синдромом, чаще всего это инфекции дыхательных путей, протекающие с выраженной интоксикацией (грипп, ОРВИ и др.),
  • зубная боль во время прорезывания зубов,
  • травмы,
  • хронические заболевания сопровождающиеся болью,
  • головные боли.

Ширина показаний для назначения анальгетиков в детском возрасте достаточно большая. Родители часто занимаются лечением самолечением, давая лекарственные препараты ребенку при каждой жалобе на боль.

Такой подход является в корне неправильным, так как боль может быть проявлением какого-либо тяжелого или опасного заболевания и подавление такого серьезного симптома как боль, значительно затрудняет и отдаляет диагностику.

Какие препараты подходят для детей

Как уже упоминалось ранее таких препаратов не так много, по этому все мамы знают их наизусть, вместе с их противопоказаниями и побочными эффектами. К таким препаратам относятся:

  • парацетамол,
  • ибупрофен,
  • нимесулид.

Как и любые другие лекарственные вещества они имеют свои плюсы и минусы.

Парацетамол , в дозе 10 мг/кг массы тела (не более 60 мг/кг в сутки). Детям до года назначается в виде ректальных свечей, от года до 12 лет в виде суспензий и сиропов, а детям постарше можно давать таблетки (не более 4-х в сутки). Кроме того, парацетамол обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, анальгезирующий эффект развивается через 20 минут и продолжается 4-6 часов.

Ибупрофен , доза 5-10 мг/кг (не более 30 мг/кг в сутки). Эффекты аналогичны парацетамолу, но обезболивающее действие менее продолжительное (1-2 часа). Детям до 12 лет в виде суспензий, после , в виде таблеток (не более 4-х в сутки).

Нимесулид , доза 1,5 мг/кг. Эффект развивается через 30 минут и держится в течении 12-ти часов. Данный препарат используется при тяжелых формах проявления болевого синдрома (при травмах, переломах).

Безопасные обезболивающие для ребенка

Для использования лекарственного препарата в педиатрической практике оно должно соответствовать жестким требованиям:

  • выпускаться в различных лекарственных формах, для удобства использования у детей разных возрастов,
  • минимальное количество побочных эффектов,
  • быстрое развитие лекарственного действия,
  • низкая концентрация для развития эффекта,
  • не накапливаться в организме,
  • метаболизироваться без образования токсических продуктов,
  • быстрое выведение из организма,
  • длительное поддержание эффекта,
  • не вызывать аллергических реакций,
  • широкая доступность и разумная цена.

Такие жесткие требования объясняют небогатый выбор препаратов.

Обезболивающее для грудничков

Обезболивающие препараты в грудном возрасте стараются не назначать, но в случае необходимости это проводиться в больничном стационаре под строгим наблюдением врача. Для новорожденных можно использовать парацетамол и ибупрофен в виде ректальных свечей.

Противопоказания к применению анальгетиков

Анальгетики в детском возрасте назначаются по строгим показаниям, но существуют состояния при которых также строго их применение противопоказано. К таким состояниям относятся:

  • головные боли после травмы головы или неизвестной этиологии,
  • острая боль в животе,
  • отделения из уха,
  • индивидуальная непереносимость препарата,
  • необоснованное применение (при незначительной боли),
  • превышение суточной дозы.

Устранение боли при некоторых хирургических и неврологических патологиях может скрыть самые яркие симптомы и привести к диагностической ошибке.

Кроме указанных состояний, существую лекарственные препараты, которые абсолютно противопоказаны для применения в детской практике. К ним относятся:

  • аспирин,
  • цитрамон,
  • андипл.

Данные препараты могут вызвать серьезные осложнения у детей. По этому показаны только после 12 лет.

Детский организм слишком хрупок и неустойчив. По этому назначение любых препаратов должно быть строго обосновано и одобрено врачом. При появлении каких-либо побочных или аллергических реакций необходимо отказаться от данного препарата и заменить его другим.

История №«Нимулид»

Мама Ирина, 32 года и сын Саша 2,5 года

«Я — сторонник вакцинации по графику, однако последнюю прививку аКДС нам удалось сделать только в возрасте 2,5 года (сын часто болел простудными болезнями, заражаясь от старшего брата, который посещал детский сад). У него уже к вечеру поднялась температура до 40С, сильно болела нога в месте укола. Я знаю, что детям можно давать только парацетамол или ибупрофен, однако подружка сказала, что существует более сильное жаропонижающее средство, которое тоже разрешено у детей — это сироп Нимулид. В инструкции я прочитала, что действующее вещество этого препарата — нимесулид. Таблетки разрешены у детей с 12 лет, а суспензия — с 2-хлетнего возраста. И я решила попробовать. Лихорадка длилась 4 суток и все это время я давала Саше Нимулид (4-5 раз в сутки).

Однако на 5-е сутки я заметила, что кожа Саши приобрела желтый оттенок, особенно сильно желтизна была заметно на склерах глаз. Он стал вялым, отрешенным, перестал кушать, моча стала темной. Я подумала, что у Саши что-то с печенью и вызвала неотложку. Врачи сказали немедленно собираться в больницу, в которой сына сразу определили в отделение реанимации. Врачи сказали, что это острая печеночная недостаточность и спросили, какими лекарствами я лечила своего сына. Я поняла, что причиной этого состояния, скорее всего, стал именно Нимулид».

Действительно, нимесулид — это препарат, который иногда вызывает такое осложнение, как острая печеночная недостаточность. Это случается нечасто, однако во многих странах мира данный факт стал причиной ограничения распространения этого препарата. Дети являются группой высокого риска по печеночным осложнениям, так как ферментная система, которая участвует в метаболизме многих лекарств, у них еще несовершенна. Таблетированные формы запрещены у детей младше 12-ти лет и не совсем понятно, почему же суспензия, содержащая абсолютно такое же действующее вещество, разрешена у малышей уже с 2-х лет.

В отделении реанимации Саша провел 2 суток, где ему проводили терапию, направленную на выведение препарата из крови и восстановление работы клеток печени. Далее он был переведен в обычное отделение, где провел еще 2 недели. История закончилась благополучно, но причина хорошего исхода кроется лишь в том, что мама вовремя смогла распознать признаки печеночной недостаточности и вызвать неотложную помощь.

Таким образом, во всех трех случаях мы видим, какие серьезные осложнения возможны у детей в результате неграмотного отношения родителей к их здоровью. Ни одна из них не вызвала участкового врача в начале развития заболевания, все предпочли заниматься самолечением, и это привело к не очень хорошим последствиям, которых можно было бы избежать. Стоит подчеркнуть, только родители несут ответственность за жизнь своих малышей.

Обезболивающее для детей: таблетки, средства, анальгетики

В настоящее время фармацевтическая промышленной развевается очень быстро и может предложить большой спектр лекарственных препаратов. Одной из самых распространенных и востребованных групп являются анальгетики.

Однако, даже с таким уровнем развития фармации количество обезболивающих применяемых в детской практике можно пересчитать по пальцам.

Данная проблема связана с неполным развитием детского организма, его повышенной чувствительностью и неустойчивостью.

Безопасные обезболивающие для ребенка

Для использования лекарственного препарата в педиатрической практике оно должно соответствовать жестким требованиям:

  • выпускаться в различных лекарственных формах, для удобства использования у детей разных возрастов,
  • минимальное количество побочных эффектов,
  • быстрое развитие лекарственного действия,
  • низкая концентрация для развития эффекта,
  • не накапливаться в организме,
  • метаболизироваться без образования токсических продуктов,
  • быстрое выведение из организма,
  • длительное поддержание эффекта,
  • не вызывать аллергических реакций,
  • широкая доступность и разумная цена.

Такие жесткие требования объясняют небогатый выбор препаратов.

Обезболивающее для грудничков

Обезболивающие препараты в грудном возрасте стараются не назначать, но в случае необходимости это проводиться в больничном стационаре под строгим наблюдением врача. Для новорожденных можно использовать парацетамол и ибупрофен в виде ректальных свечей.

Читайте также:  Стерилизация показания и противопоказания

Противопоказания к применению анальгетиков

Анальгетики в детском возрасте назначаются по строгим показаниям, но существуют состояния при которых также строго их применение противопоказано. К таким состояниям относятся:

  • головные боли после травмы головы или неизвестной этиологии,
  • острая боль в животе,
  • отделения из уха,
  • индивидуальная непереносимость препарата,
  • необоснованное применение (при незначительной боли),
  • превышение суточной дозы.

Устранение боли при некоторых хирургических и неврологических патологиях может скрыть самые яркие симптомы и привести к диагностической ошибке.

Кроме указанных состояний, существую лекарственные препараты, которые абсолютно противопоказаны для применения в детской практике. К ним относятся:

  • аспирин,
  • цитрамон,
  • андипл.

Данные препараты могут вызвать серьезные осложнения у детей. По этому показаны только после 12 лет.

Детский организм слишком хрупок и неустойчив. По этому назначение любых препаратов должно быть строго обосновано и одобрено врачом. При появлении каких-либо побочных или аллергических реакций необходимо отказаться от данного препарата и заменить его другим.

Противопоказания к использованию

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать у меня, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно

Есть такие симптомы, при которых ребенку принимать обезболивающее категорически нельзя:

  • Со стороны пищеварительной системы: резкие боли в животе, рвота, тошнота, понос. В этом случае можно предположить воспаление аппендицита (рекомендуем прочитать: ). Прием болеутоляющего средства отсрочит диагностику, что может привести к перитониту и смерти.
  • Центральной нервной системы: спутанное сознание, сонливость, головные боли свидетельствуют о нарушении работы мозга.
  • Отравление (пищевое или токсическими веществами). Оно может сопровождаться рвотой, кожными высыпаниями и пр.
  • Запор и связанные с ними боли в животе. Снятие боли затруднит диагностику возможной непроходимости кишечника.
  • После полученной травмы головы. Особенно если она сопровождается потерей сознания, головокружением, тошнотой. Это может свидетельствовать о сотрясении мозга (рекомендуем прочитать: ).
  • При сильной боли в горле. Малыш не может открыть рот, ему трудно говорить.
  • Гнойные выделения из уха. Симптом характерен для отита.
  • Болят зубы, отекла десна, щека. Срочно требуется лечение у стоматолога.

Если родители сомневаются, можно ли давать обезболивающее в том или ином случае, лучше проконсультироваться со специалистом, который назначит корректное лечение Все эти явления требуют оперативного медицинского вмешательства. Прием болеутоляющих средств не только смажет картину заболевания, но и отнимет драгоценное время, когда врачи еще могут сохранить ребенку здоровье и жизнь.

Часто у новорожденных деток бывают колики. Давать им болеутоляющее тоже нельзя. Для таких случаев существуют препараты, устраняющие причину беспокойства — избыточное газообразование (Эспумизан, Бебикалм и др.).

безопасных обезболивающих для детей до трех лет: эффективные препараты

Рано или поздно каждая мама сталкивается с необходимостью облегчить боль у своего ребенка. Детям до трех лет можно давать не все обезболивающие препараты. Чтобы не нанести вред детскому организму, педиатры рекомендуют изучить список разрешенных лекарственных средств.

Показания к использованию болеутоляющих препаратов для детей

Давать обезболивающие препараты малышам необходимо четко по инструкции. Основными показаниями для назначения медикаментов служат:

безопасных обезболивающих для детей до трех лет: эффективные препараты
  • Острые респираторно-вирусные заболевания, грипп, отит, сопровождающиеся болью в животе, мигренями, повышенной температурой.
  • Прорезывание зубов.
  • Травмы разного характера.
  • Боль при обострении хронических или врожденных заболеваний.

Многие лекарственные средства не только снимают болевой синдром, но и оказывают жаропонижающее действие, снимают отек, уменьшают симптомы воспалительного процесса. Такие препараты помогают бороться сразу с несколькими проявлениями болезни и чаще назначаются при инфекционно-вирусных заболеваниях.

Обезболивающее для детей: таблетки, средства, анальгетики

В настоящее время фармацевтическая промышленной развевается очень быстро и может предложить большой спектр лекарственных препаратов. Одной из самых распространенных и востребованных групп являются анальгетики.

Однако, даже с таким уровнем развития фармации количество обезболивающих применяемых в детской практике можно пересчитать по пальцам.

Данная проблема связана с неполным развитием детского организма, его повышенной чувствительностью и неустойчивостью.

Показания к использованию обезболивающих препаратов для детей

Детский организм очень чувствителен к боли и не может долго её терпеть, этот факт рождает необходимость срочного купирования болевого синдрома. Показаниями для применения обезболивающих у детей являются:

  • инфекционные заболевания сопровождающиеся болевым синдромом, чаще всего это инфекции дыхательных путей, протекающие с выраженной интоксикацией (грипп, ОРВИ и др.),
  • зубная боль во время прорезывания зубов,
  • травмы,
  • хронические заболевания сопровождающиеся болью,
  • головные боли.

Ширина показаний для назначения анальгетиков в детском возрасте достаточно большая. Родители часто занимаются лечением самолечением, давая лекарственные препараты ребенку при каждой жалобе на боль.

Такой подход является в корне неправильным, так как боль может быть проявлением какого-либо тяжелого или опасного заболевания и подавление такого серьезного симптома как боль, значительно затрудняет и отдаляет диагностику.

Какие препараты подходят для детей

Как уже упоминалось ранее таких препаратов не так много, по этому все мамы знают их наизусть, вместе с их противопоказаниями и побочными эффектами. К таким препаратам относятся:

  • парацетамол,
  • ибупрофен,
  • нимесулид.

Как и любые другие лекарственные вещества они имеют свои плюсы и минусы.

Парацетамол , в дозе 10 мг/кг массы тела (не более 60 мг/кг в сутки). Детям до года назначается в виде ректальных свечей, от года до 12 лет в виде суспензий и сиропов, а детям постарше можно давать таблетки (не более 4-х в сутки). Кроме того, парацетамол обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, анальгезирующий эффект развивается через 20 минут и продолжается 4-6 часов.

Читайте также:  Рак легких и бронхов. Описание заболевания, прогноз, симптомы, лечение

Ибупрофен , доза 5-10 мг/кг (не более 30 мг/кг в сутки). Эффекты аналогичны парацетамолу, но обезболивающее действие менее продолжительное (1-2 часа). Детям до 12 лет в виде суспензий, после , в виде таблеток (не более 4-х в сутки).

Нимесулид , доза 1,5 мг/кг. Эффект развивается через 30 минут и держится в течении 12-ти часов. Данный препарат используется при тяжелых формах проявления болевого синдрома (при травмах, переломах).

Безопасные обезболивающие для ребенка

Для использования лекарственного препарата в педиатрической практике оно должно соответствовать жестким требованиям:

  • выпускаться в различных лекарственных формах, для удобства использования у детей разных возрастов,
  • минимальное количество побочных эффектов,
  • быстрое развитие лекарственного действия,
  • низкая концентрация для развития эффекта,
  • не накапливаться в организме,
  • метаболизироваться без образования токсических продуктов,
  • быстрое выведение из организма,
  • длительное поддержание эффекта,
  • не вызывать аллергических реакций,
  • широкая доступность и разумная цена.

Такие жесткие требования объясняют небогатый выбор препаратов.

Обезболивающее для грудничков

Обезболивающие препараты в грудном возрасте стараются не назначать, но в случае необходимости это проводиться в больничном стационаре под строгим наблюдением врача. Для новорожденных можно использовать парацетамол и ибупрофен в виде ректальных свечей.

Противопоказания к применению анальгетиков

Анальгетики в детском возрасте назначаются по строгим показаниям, но существуют состояния при которых также строго их применение противопоказано. К таким состояниям относятся:

  • головные боли после травмы головы или неизвестной этиологии,
  • острая боль в животе,
  • отделения из уха,
  • индивидуальная непереносимость препарата,
  • необоснованное применение (при незначительной боли),
  • превышение суточной дозы.

Устранение боли при некоторых хирургических и неврологических патологиях может скрыть самые яркие симптомы и привести к диагностической ошибке.

Кроме указанных состояний, существую лекарственные препараты, которые абсолютно противопоказаны для применения в детской практике. К ним относятся:

  • аспирин,
  • цитрамон,
  • андипл.

Данные препараты могут вызвать серьезные осложнения у детей. По этому показаны только после 12 лет.

Детский организм слишком хрупок и неустойчив. По этому назначение любых препаратов должно быть строго обосновано и одобрено врачом. При появлении каких-либо побочных или аллергических реакций необходимо отказаться от данного препарата и заменить его другим.

Популярные обезболивающие препараты для детей

В качестве анальгетиков у детей используются три основных препарата: парацетамол, ибупрофен и нимесулид. Каждое из этих средств обладает своими преимуществами и недостатками.

Парацетамол

Популярные обезболивающие препараты для детей

Многие средства, снимающие боль у детей, делаются на основе парацетамола. Это вещество обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Парацетамол начинает действовать через 20 минут после приема, достигая своего максимума через 30-40 минут. Эффект от применения парацетамола сохраняется в течение 4-6 часов.

Парацетамол разрешен к использованию у малышей с 3 месяцев жизни. Новорожденным обезболивающие препараты назначаются только в крайних случаях и исключительно под наблюдением врача. Для детей первых лет жизни рекомендуется применять парацетамол в свечах («Цефекон», «Эффералган», «Панадол»). Средство вводится в прямую кишку малыша в положении лежа на спине или на боку. Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка и в среднем составляет 10 мг/кг массы тела (но не более 60 мг/кг в сутки).

Перед использованием препарата ознакомьтесь с инструкцией!

Популярные обезболивающие препараты для детей

Малышам старше года можно предложить парацетамол в виде суспензии или сиропа («Эффералган», «Панадол»). Многим детям придутся по вкусу шипучие таблетки, растворенные в воде. Многие препараты парацетамола содержат в своем составе витамин C, позволяющий повысить иммунитет при простудных заболеваниях.

Таблетки парацетамола назначаются детям, способным самостоятельно разжевать или проглотить препарат. Запивать лекарство нужно большим количеством воды. С 12 лет парацетамол принимается по 1 таблетке каждый 4 часа, но не более 4 таблеток в сутки.

Ибупрофен

Популярные обезболивающие препараты для детей

Самым известным представителем этого средства является «Нурофен». В виде суспензии он разрешен к применению у детей старше 3 месяцев. Препарат ничуть не уступает по своей эффективности парацетамолу. Суспензия ибупрофена разрешена к применению при прорезывании зубов у малышей первого года жизни.

Детское обезболивающее средство на основе ибупрофена оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие. Эффект наступает через 30 минут после приема препарата и достигает своего максимума в течение 1-2 часов. Суспензия ибупрофена дается малышам с ложки или со шприца из расчета 5-10 мг/кг массы тела ребенка (максимум 30 мг/кг в сутки). У детей старше 12 лет ибупрофен применяется в таблетках (не более 4 таблеток в сутки).

Нимесулид

Популярные обезболивающие препараты для детей

Нимесулид («Найз», «Нимесил») применяется у детей старше 2 лет из расчета 1,5 мг/кг массы тела ребенка. Эффект от препарата наступает спустя 30 минут и достигает своего пика через 1,5 часа. Средство действует в течение 12 часов. Применяется преимущественно при боли в мышцах и суставах, ушибах, ударах и переломах. Не используется для снижения температуры тела, а также для снятия боли при прорезывании зубов.

Обезболивающие средства выпускаются не только в форме для приема внутрь. В качестве анальгетика при ушибах и прочих травмах может использоваться гель или мазь на основе ибупрофена или нимесулида. Препарат наносится непосредственно в месте удара тонким ровным слоем. Противовоспалительный гель не применяется при открытых ранах, порезах и ссадинах.

Все обезболивающие средства можно принимать не более 5 дней. При необходимости длительного использования анальгетиков следует посоветоваться с врачом.

Популярные обезболивающие препараты для детей