Можно ли принимать цитрамон при боли в животе

В каких случаях следует использовать Цитрамон?

Фармакологические свойства

Поскольку медикамент «Цитрамон П» — средство с комбинированным составом, перечень его лекарственных воздействий широк:

  • присущие для ацетилсалициловой кислоты жаропонижающие и выраженные противовоспалительные воздействия;
  • наблюдается выраженный обезболивающий эффект;
  • угнетается агрегация тромбоцитов — весьма умеренно;
  • улучшается микроциркуляция именно в области воспаления;
  • кофеин наилучшим образом стимулирует возбудимость рефлекторного характера структур мозга, а также возбуждает деятельность мозговых центров — сосудодвигательного, а также дыхательного;
  • расширяются сосудистые структуры скелетных мышечных волокон, а также сердца и почечных элементов;
  • уменьшается склонность к быстрой утомляемости;
  • повышается интеллектуальная и физическая трудоспособность;
  • в вышеуказанных дозах кофеин лишь способствует коррекции тонуса сосудистых структур мозга и повышению скорости кровотока;
  • парацетамол оказывает анальгетическое, а также жаропонижающее и умеренное противовоспалительное воздействие, поскольку способен влиять на терморегуляцию;
  • имеется и незначительно выраженная способность понижать выработку простагландинов.

Благодаря вышеперечисленному фармакологическому действию спектр применения медикамента разнообразен.

Цитрамон

Цитрамон относится к ряду комбинированных препаратов, который сочетает в себе анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Первое вещество — это досконально изученная и входящая в список самых важных лекарств ВОЗ ацетилсалициловая кислота.

Она работает на купирование воспалительного процесса в организме, снижает болевой синдром, разжижает кровь в очаге воспаления и понижает температуру тела.

Следующая составляющая – парацетамол, который нормализует повышенную температуру и обладает хорошим анестетическим эффектом. Третий компонент – кофеин, который поддерживает и умножает действие первых двух.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Цитрамон, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Цитрамон можно прочитать в х.

Состав и форма выпуска

Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

  • Парацетамола в концентрации 180 мг;
  • Ацетилсалициловой кислоты — 240 мг;
  • Кофеина — 30 мг.

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Показания к применению

Цитрамон

Болевой синдром умеренной интенсивности различного происхождения: головная, зубная боль, миалгии-боли в мышцах, артралгии – боли в мышцах, невралгии, болезненная менструация, лихорадка при ОРЗ, грипп и других воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Фармакологическое действие

Цитрамон – комбинированный препарат, поэтому в его составе находится несколько активных веществ, взаимное влияние которых и определяет фармакологические свойства данного лекарственного средства. Среди действующих веществ Цитрамона

  • Парацетамол обладает незначительно выраженными противовоспалительными, а также жаропонижающими и анальгетическими свойствами.
  • Ацетилсалициловая кислота, обладающая противовоспалительным и жаропонижающим действием, кроме того, она способствует купированию боли, вызванной воспалением, уменьшению свертываемости крови и улучшению кровообращения в очаге, где локализуется воспалительный процесс;
  • Кофеин способен возбуждать нервную систему, расширяет просвет сосудов, устраняет сонливость и усталость, обладает легким обезболивающим действием, повышает умственную активность, повышает давление, не взирая на малые дозы. Поэтому следует крайне осторожно принимать лекарство, если пациент любитель кофе или крепкого чая, так как можно передозировать содержание кофеина в крови.

В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат.

Цитрамон повышает или понижает давление?

Пациенты очень часто спрашивают, понижает или, наоборот, повышает препарат давление?

Воздействие на уровень артериального давления производится кофеином, входящим в состав таблеток – Цитрамон повышает тонус, возбуждает центральную нервную систему и, соответственно, повышает давление.

Даже не смотря на малое содержание данного компонента такой эффект может быть достигнут, но нужно быть осторожным – нельзя, чтобы вместе с препаратом в организм попадали крепкий чай, какао или кофе.

Цитрамон от похмелья помогает: можно ли пить какая дозировка

Эффективен ли цитрамон от похмелья? Это момент мы и постараемся выяснить в данной статье. Похмельные симптомы проявляются в организме человека не из-за большого количества этанола, а из-за того, что организм отравляется токсичными веществами.

При этом человек может чувствовать сильную головную боль, тошноту, рвоту и дестабилизацию артериального давления. Второй причиной плохого самочувствия является обезвоживание, так как спиртные напитки ускоряют выведение жидкости.

Далее рассмотрим особенности цитрамона, чтоб определить помогает ли он с похмелья.

Составляющие лекарственного препарата

На сегодняшний день можно встретить цитрамон с разными составляющими, которые направлены на достижение совершенно разных лекарственных целей

На сегодняшний день можно встретить цитрамон с разными составляющими, которые направлены на достижение совершенно разных лекарственных целей. Раньше в составе можно было увидеть такие компоненты:

  • Аспирин;
  • Фенацетин;
  • Элементы кофеина или алкалоида пуринового ряда;
  • Дополнительными элементами препарата часто были какао, сахар или карбонатная кислота на основе трех основ.

Современный цитрамон несколько изменился по составу. Таблетки включают всего три главных компонента:

  • Основу, как и раньше, составляет аспирин;
  • Теперь в состав входит парацетамол;
  • Кофеин.
Читайте также:  Вегето сосудистая дистония (ВСД) – симптомы и лечение

Как видим из составляющих препарата исчез фенацетин, токсичность которого доказали много лет назад. Таблетки не вызывает привыкания, то есть не обладает наркотическими свойствами.

Он оказывает отличное анальгетическое действие, помогает бороться с воспалением, сильным жаром тела и болевыми ощущениями. Цитрамон при похмелье принимать не рекомендуется, так как он может вызывать негативные последствия.

В этот период необходимо принимать медикаменты для устранения отравления токсинами и восстановления баланса воды. Данный препарат от этих симптом вас не спасет, но головную боль снимет.

Показания к приему Цитрамона

Цитрамон от похмелья помогает: можно ли пить какая дозировка

Рационально пить таблетки если у вас сильно болит голова или зуб

Рационально пить таблетки в таких ситуациях:

  • Если у вас сильно болит голова или зуб;
  • Если вы чувствуете приступы боли внизу живота, в том числе во время критических дней;
  • При повышении температуры тела и простудных заболеваниях.

Боль в голове после приема алкоголя возникает из-за того, что нарушается венозный кровоток, так как отекает ткань, что приводит к снижению функционирования противоболевой системы. Давайте, рассмотрим, как каждый из компонентов воздействует на организм:

  • Аспирин – это вещество, которое оказывает сильное влияние на температуру тела, поэтому его используют, как жаропонижающее средство. Он имеет свойство снижать скорость свертываемости крови, чем помогает разгрузить оболочки головного мозга.
  • Кофеин добавляют для того, чтоб возбудить отдельные участки коры головного мозга. При этом расширяются сосуды, улучшается кровоснабжение, устраняется сонливость и вялость организма. Благодаря веществу, активизируется физическая и умственная активность.
  • Какао помогает восстановить пробелы серотонина и дофамина, которые очень важны для функционирования головного мозга.
  • Благодаря трех основной карбоновой кислоте, получается, снизить негативные последствия от алкогольного отравления.

Прием цитрамона в период похмелья

Принимать цитрамон для снятия головной боли можно, но стоит учитывать все нюансы и возможные последствия

Можно ли пить цитрамон для устранения похмельного синдрома? Естественно принимать его для снятия головной боли можно, но стоит учитывать все нюансы и возможные последствия. Препарат проявляет эффективность небольшой период времени, при небольшой дозировке. Если количество таблеток превысить, то можно перенасытить организм тяжелыми металлами, такими, как магний и токсинами.

Препарат поможет вам снять симптомы головной боли, хотя бы на небольшое количество времени. Кратковременность аргументируется присутствием в цитрамоне, аспирина и парацетамола.

Многие граждане считают, что нужно выпить больше таблеток, чтоб достигнуть хорошего эффекта.

Однако все это сулит негативными последствиями для здоровья человека, поэтому давайте попробуем выяснить, что же может произойти при увеличении дозировки:

  • Превышенная доза аспирина приводит к сильному раздражению ЖКТ;
  • Если будет передозировка кофеином, то человеку может тошнить или возникать рвотный рефлекс;
  • Такой компонент, как фенацитин, негативно сказывается на функционировании и состоянии печени;
  • Человек ощущает общую заторможенность рефлексов, приступы судорог или даже теряет сознание;
  • При передозировке очень часто возникает резкая боль внизу живота.

В большинстве случаев на упаковке можно увидеть такой компонент, как парацетамол. Если это так, то принимать его в период похмельного синдрома запрещено, иначе последствия будут плачевными. Активные элементы препарата негативно сказываются на состоянии и работе печени, поэтому после алкогольной атаки это очень опасно. Вот мы и выяснили, все особенности приема Цитрамона от похмелья.

Фармакологическое действие

Действие препарата направлено на купирование боли, жара и воспаления.

Побочные действия Цитрамона:

  • гастралгия, анорексия, тошнота, образование эрозий и язвенных элементов на слизистой пищеварительного канала, желудочные и кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность;
  • реакции гиперчувствительности (в том числе развитие симптомов триады Фернана-Видаля);
  • интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некротический папиллит, при длительном применении — почечная недостаточность;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • острый жировой гепатоз, токсический гепатит, острая печёночная энцефалопатия (синдром Рея);
  • усугубление сердечной недостаточности, манифестация ее скрыто протекающих форм (при длительном применении);
  • головокружение, бессонница, возбуждение, беспокойство, головная боль, шум в ушах, нарушения слуха и зрения, асептический менингит;
  • повышение АД, аритмия, тахикардия;
  • развитие толерантности и слабой психологической зависимости (при длительном приеме высоких доз препарата);
  • медикаментозная головная боль после отмены Цитрамона (если препарат использовался в течение длительного времени).

В экспериментах на животных было также доказано тератогенное действие препарата на плод.

В комбинации с Цитрамоном категорически запрещено назначать с:

  • ингибиторами МАО (при одновременном применении с кофеином указанные средства могут привести к опасному повышению артериального давления);
  • метотрексатом в дозе, превышающей 15 мг/нед. (подобное сочетание повышает гематологическую токсичность метотрексата).

Цитрамон также усиливает токсичность барбитуратов и вальпроевой кислоты, эффекты опиоидных анальгетиков, пероральных гипогликемических и сульфаниламидных средств, дигоксина и трийодтиронина.

Фенитоин, этанол, КОК, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенилбутазон повышают токсичность парацетамола для печени.

Макролиды (Эритромицин, Кларитромицин), препараты интерферона, антимикотические средства (Флуконазол, Кетоконазол) замедляют метаболизм активных веществ таблеток Цитрамон и приводят к повышению их концентрации в плазме.

Применение препарата в комбинации с ингибиторами агрегации тромбоцитов, антикоагулянтами непрямого действия и тромболитическими средствами повышает риск возникновения кровотечений.

За счет торможения синтеза Pg в почках ослабляет действие калий-сберегающих и петлевых диуретиков, а также гипотензивных препаратов из группы ингибиторов АПФ.

ГКС усиливают токсичность компонентов таблеток на слизистую желудка, повышают клиренс АСК и снижают ее плазменную концентрацию.

В комбинации с бета-адреномиметиками (Фенотеролом, Сальбутамолом, салметеролом) в высоких дозах повышается риск развития гипокалиемии, с метилксантинами — повышается уровень теофиллина в плазме крои и возрастает риск его токсического действия, с солями Li — повышается плазменная концентрация ионов Li .

Читайте также:  Головокружение причины у женщин при нормальном давлении

За счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона ослабляет действие урикозурических препаратов.

Как действует Цитрамон?

Каждый компонент в составе таблеток усиливает и дополняет действие другого. От их процентного соотношения зависит оказываемый эффект и то, как быстро действует Цитрамон. Как правило, желаемая реакция наступает в короткие сроки. Если беспокоит сильная боль, составляющие Цитрамона способы ее притупить или полностью снять. Столь же быстрый эффект достигается для устранения других неприятных симптомов.

Первое, от чего помогает Цитрамон – это боль. В списке патологических состояний, которые помогает устранить лекарственное средство, значится несколько видов болевых синдромов. Наибольший эффект достигается при головной боли, немного меньше – при мышечной и зубной. Каждый компонент влияет на процессы, происходящие в организме, по-своему.

  1. Аспирин действует как жаропонижающее, противовоспалительное, нестероидное болеутоляющее средство (в тканях тела). Он также стимулирует кровообращение, тормозя процессы свертываемости крови и препятствуя образованию тромбов.
  2. Активное обезболивающее в составе – парацетамол. Он сбивает температуру, воздействуя на терморегуляционный центр гипоталамуса. Как действует Цитрамон при головной боли? Вещества, ее вызывающие, нейтрализует парацетамол.
  3. Кофеина в составе таблеток меньше всего, но он способен повлиять на тонус сосудов, уменьшить сонливость и слабость, и главное – связать и усилить действие двух других компонентов.

В инструкции к таблеткам не указано, что он оказывает стимулирующее действие на артериальное давление. Однако небезосновательно утверждать, что Цитрамон повышает давление за счет содержащемся в его составе кофеина. Он возбуждает нервную систему и повышает жизненный тонус. Чем больше кофеина в составе таблеток, тем больше эффект. Но все равно для здорового человека такие дозы не играют роли.

Составляющие таблеток известны много лет, их воздействие на организм проверено временем. Среди пациентов таблетки пользуются славой «безопасного анальгетика». Но как бы ни был популярен Цитрамон, побочные действия он все же оказывает. Их немного:

  1. Со стороны ЖКТ возможны кишечные расстройства, рвота, тошнота.
  2. Со стороны иммунной системы – аллергии, заложенность носа.
  3. Редко, но проявляются кожные реакции: сыпь, зуд.
  4. Возможны побочные эффекты мочевыделительной системы – дисфункция почек.
  5. Прием высоких доз чреват головокружением, нарушением ориентации и другими реакциями ЦНС.
  6. Кроме того, передозировка провоцирует эндокринные нарушения – гипокликемию.
  7. Избыток кофеина (например, после совместного потребления таблеток и кофеиносодержащих напитков) вызывает кардиальные расстройства.
  8. Даже в низких дозах ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты. И если имеются проблемы с этим, лекарство может спровоцировать приступ подагры.

Эффективен ли препарат «Цитрамон» при месячных?

Некоторые женщины с чувством страха ожидают наступления критических дней. Дискомфорт, постоянная, ели терпимая боль внизу живота, поникшее настроение, головокружение… Чего только не приходится переносить во время месячных. Цитрамон — всем известный препарат, включающий в состав несколько компонентов. Чаще всего его используют при головных болях и снижении давления. От чего может помочь цитрамон при месячных? Сколько выпить таблеток и как не навредить своему организму?

Взаимодействие

В комбинации с Цитрамоном категорически запрещено назначать с:

  • ингибиторами МАО (при одновременном применении с кофеином указанные средства могут привести к опасному повышению артериального давления);
  • метотрексатом в дозе, превышающей 15 мг/нед. (подобное сочетание повышает гематологическую токсичность метотрексата).

Цитрамон также усиливает токсичность барбитуратов и вальпроевой кислоты, эффекты опиоидных анальгетиков, пероральных гипогликемических и сульфаниламидных средств, дигоксина и трийодтиронина.

Фенитоин, этанол, КОК, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенилбутазон повышают токсичность парацетамола для печени.

Взаимодействие

Макролиды (Эритромицин, Кларитромицин), препараты интерферона, антимикотические средства (Флуконазол, Кетоконазол) замедляют метаболизм активных веществ таблеток Цитрамон и приводят к повышению их концентрации в плазме.

Применение препарата в комбинации с ингибиторами агрегации тромбоцитов, антикоагулянтами непрямого действия и тромболитическими средствами повышает риск возникновения кровотечений.

За счет торможения синтеза Pg в почках ослабляет действие калий-сберегающих и петлевых диуретиков, а также гипотензивных препаратов из группы ингибиторов АПФ.

ГКС усиливают токсичность компонентов таблеток на слизистую желудка, повышают клиренс АСК и снижают ее плазменную концентрацию.

В комбинации с бета-адреномиметиками (Фенотеролом, Сальбутамолом, салметеролом) в высоких дозах повышается риск развития гипокалиемии, с метилксантинами — повышается уровень теофиллина в плазме крои и возрастает риск его токсического действия, с солями Li — повышается плазменная концентрация ионов Li .

За счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона ослабляет действие урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, стероидных и гипогликемических препаратов.

Одновременный прием с другими нестероидными противовоспалительными средствами и метотрексатом увеличивает риск возникновения побочных действий.

Взаимодействие

Совместный прием с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими лекарственными средствами и этанолом усиливает образование гепатотоксичных метаболитов парацетамола.

Цитрамон снижает эффективность гипотензивных и противоподагрических препаратов, способствующих выведению из организма мочевой кислоты.

Таблетки Цитрамона нужно уметь правильно комбинировать с другими медикаментами, в противном случае могут возникнуть осложнения и непредвиденные ситуации. К примеру:

  • препарат усиливает действие гепарина, резерпина, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов и гипогликемических средств;
  • одновременное употребление таблеток с метотрексатом или другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов;
  • при взаимодействии с фуросемидом, лекарствами от подагры, гипотензивными таблетками уменьшается их эффективность;
  • рифампицин, барбитураты, средства против эпилепсии и салициламид провоцируют выделение токсических метаболитов парацетамола, которые негативно влияют на печень;
  • при одновременном употреблении с метоклопрамидом сокращается время всасывания парацетамола;
  • Цитрамон может усилить действие антикоагулянтов;
  • прием парацетамола и этанола повышает риск возникновения гепатотоксических эффектов.
Читайте также:  Геморрагический инсульт интенсивная терапия на догос питальном этапе

Лекарственное взаимодействие

Крайне важно учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  • за счет кофеина ускоряется всасывание эрготамина;
  • при параллельном употреблении медикамента с алкоголем, возникает риск токсического поражения печени;
  • при комбинации с барбитуратами, противоэпилептическими лекарствами, возрастает риск образования токсичных метаболитов парацетамола;
  • параллельное употребление с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами возвышает риск побочек.

Не стоит самостоятельно назначать себе медикамент, это обезопасит от ряда негативных инцидентов. Если человек параллельно вынужден употреблять другие средства, нужно сообщить об этом доктору.

Аналоги

Лекарственное взаимодействие

Когда у больного обнаруживаются противопоказания к Цитрамону, или средство не дало должного результата, доктор подбирает аналоги. Такие медикаменты оказывают то же действие, но обладают различными дополнительными элементами. Также есть разница в цене, иногда и в действующих компонентах. Самостоятельно их подбирать не стоит. Аскофен П или Цитрамон – что выбрать?

Оба средства относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Различий в плане состава между ними нет.

  1. Препараты выпускаются российской фармацевтической компанией «Фармстандарт-Лексредства».
  2. Представлен аналог тоже в виде таблеток. Единственное различие состоит в том, что в Аскофене П содержание главного вещества составляет на 40 миллиграммов меньше, зато больше парацетамола и кофеина на 10-20 мг. Данные различия не особо влияют на результат.
  3. Четкой разницы между средствами нет, противопоказания одинаковые.

Можно выбирать любой из этих препаратов при болезнях опорно-двигательной системы. Цена аналога дешевле – всего 15 рублей.

Цитрамон и Цитропак– что лучше?

Препарат Цитропак не пользуется такой популярностью, как Цитрамон, но он не менее эффективный. Его широко применяют при ишиасе, остеоартрозе, артрите, люмбаго, миалгии, невралгии, острых воспалительных процессах.

  1. Состав у них одинаковый, только в аналоге нет какао.
  2. Цитропак больше подойдет людям, страдающим от перепадов давления.
  3. Больше различий нет. Стоимость аналога составляет 22 рубля в среднем.
Лекарственное взаимодействие

Каждое средство хорошо по-своему. При патологиях опорно-двигательной системы, больше пригоден Цитрамон. Если речь идет о сильных головных болях, Цитропак более эффективен.

Аскофен или Цитрамон – что дешевле?

Оба медикамента являются НПВС, состав у них одинаковый. Аналог эффективно снижает отек, воспалительный процесс, экссудацию. Это противовоспалительное, антиагрегационное и жаропонижающее средство. Оно довольно эффективно при ревматоидном артрите, перикардите, ревматической лихорадке, миалгии, невралгии, ишиасе, любмаго.

  1. Выпускаются средства в России, стоимость Аскофена составляет 10 рублей.
  2. Побочных эффектов больше у аналога.
  3. Многим больше нравится Цитрамон, поскольку он более приятный на вкус.
  4. Нормированная дозировка у обоих средств такая же.

С экономической стороны, более бюджетным является Аскофен. При заболеваниях спины, пояснично-крестцового отдела и шеи можно покупать аналог, он действует не хуже.

Цитрамон и Темпалгин – чем отличаются?

Данные средства не являются схожими, у них много различий.

Лекарственное взаимодействие
  1. Темпалгин – это синтетический медикамент, состоящий из гемпидона и альгина. Средство оказывает антипиретическое, противовоспалительное и успокаивающее воздействие. Оно более пригодно при зубных, головных болях, почечных коликах, мышечных спазмах и воспалениях в суставах. Принимается краткими курсами до 7 дней. В педиатрии и перинатальном периоде не используется.
  2. Цитрамон обладает другим составом, но оказывает одинаковое действие.
  3. Побочных явлений больше у Темпалгина.
  4. Противопоказания у обоих препаратов похожие, у аналога их даже меньше.

Чтобы определиться, которое из средств лучше подойдет при позвоночных патологиях, нужно обращаться к доктору.

Эффективно ли при головной боли?

Основным показанием для приема Цитрамона является головная боль, а не понижение давления. Препарат имеет в своем составе два обезболивающих средства, которые в сочетании с кофеином снимает боль. Более подробное описание действия каждого составляющего:

  1. Парацетамол снимает небольшое воспаление, обезболивает и снижает температуру.
  2. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, предотвращает образование тромбов. Регулярный приём этой кислоты рекомендован многими кардиологами, но данный препарат регулярно употреблять нельзя.
  3. Кофеин повышает тонус сосудов, что снимает спазмолитическую боль, по типу мигрени.

В некоторых случаях данный препарат может не снимать боль, а усиливать ее. Это связано с особенностями воздействия составляющих, поэтому применять Цитрамон при головной боли стоит осторожно, а лучше выбрать более безопасный препарат.

От чего зависит артериальное давление человека

Аналоги лекарства «Цитрамон П»

По активному компоненту различают следующие аналоги:

  1. «Цитрамон-МФФ».
  2. «Цитрамон-Боримед».
  3. «Томапирин Н».
  4. «Цитрамон П-МИК».
  5. «Цитрамакс форте».
  6. «Аскофен плюс».
  7. «Цефекон П».
  8. «Кофицил-плюс».
  9. «Аквацитрамон».
  10. «Томапирин».
  11. «Олдон».
  12. «Цитропак-Дарница».
  13. «Алгон».
  14. «Аскофен-АНВИ».
  15. «Алгомин».
  16. «Неуранидал».
  17. «Иралгезик».
  18. «Цитрапар».
  19. «Аскофен-П».
  20. «Ацифеин».
  21. «Параскофен».
  22. «Цитрамон-Дарница».
  23. «Экседрин».
  24. «Ацепар».
  25. «Цитрамон-Акри».
Аналоги лекарства «Цитрамон П»

Препарат-анальгетик «Цитрамон» – от чего помогает? Данное медикаментозное средство обладает действенным анальгетическим эффектом. Разжижает кровь, понижает температуру. Применяется в терапии респираторных инфекций, простудных заболеваний. Снимает головную боль. Отпускается из аптек без рецепта врача. Действующие вещества – ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин. Помимо основных активных компонентов в состав входят вспомогательные вещества в малых количествах.